Вывих лодыжки: как избежать и что делать

Вывих лодыжки: как избежать и что делать

Мы редко задумываемся о функции наших лодыжек, да и вообще едва ли замечаем их существование. Но один неуклюжий поворот или неудачная пробежка и  боль просто сковывает наши движения. 
Растяжение связок голеностопного сустава является  распространенной травмой. Иногда вы просто теряете равновесие на несколько секунд, боль утихает, и вы можете свободно передвигаться дальше. Но зачастую растяжение связок  имеет более серьезные последствия. Лодыжка может опухнуть, болеть и даже обездвижить вас.
Серьезные травмы требуют осмотра у доктора и правильного лечения, которое включает в себя использование лекарственных препаратов, разнообразных компрессов, покой и фиксации с помощью бандажа  на голеностоп.
Важно помнить, что есть факторы, которые увеличивают риск вывиха лодыжек:
  • Занятия профессиональным спортом, особенно теми видами спорта, которые предполагают резкие движения, повороты, контактную борьбу, скручивания стопы.
  • Ходьба по неровным поверхностям, бег по пересеченной местности, ходьба по ступенькам.
  • Если травма лодыжки была в прошлом, это увеличивает риск повторного растяжения или даже разрыва связок.
  • Использование обуви на высоком каблуке.
  • Физические нагрузки, которые требуют долгого пребывания на ногах, в положении приседа, такие как работа в саду, ремонтные работы и т.д.

Лучший способ предотвратить растяжение связок голеностопного сустава - поддерживать хорошую мышечную силу, равновесие и гибкость, а также придерживаться следующих мер предосторожности, которые помогут предотвратить растяжение связок:
  • Всегда делать разминку перед тренировкой;
  • Быть внимательным при ходьбе;
  • Использовать фиксатор голеностопа при занятии спортом, бегом, физических нагрузках или при растяжении связок в прошлом.

Наша жизнь полна событий и не терпит остановок. Стоит помнить, что движение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения. Поэтому профилактика травм с помощью бандажа на голеностоп верное решение в мире, который не терпит остановок.
10 способов помочь своему голеностопному суставу  оставаться здоровым
Травма локтевого сустава: лечение, профилактика и реабилитация
8 ошибок При Лечении Травм Колена в Домашних Условиях