Травма локтевого сустава: лечение, профилактика и реабилитация

Травма локтевого сустава: лечение, профилактика и реабилитация
Травмы локтевого сустава стали более распространёнными в наши дни. Вывих, растяжение или даже разрыв связок ограничивают движение руки.
Анатомически локтевой сустав является сложным, так как состоит из нескольких костей, заключенных в общую капсулу, к которой прилегают суставная и локтевая мышцы. Также движению сустава помогает суставный хрящ.  Локоть участвует в каждом движении руки: хватании, метании, опоре, ударе и подъёму  груза. Получить растяжение или вывих при таком строении локтя и повседневной нагрузки на наши руки не сложно.  
Травмы локтя чаще всего происходят:

  • При спортивных мероприятиях и активных играх
  • Во время работы по дому или в саду
  • При падениях.

Получив травму вы можете ощутить сильную боль, заметить припухлость и отек, увидеть посинение или покраснение кожи, почувствовать дискомфорт и неспособность согнуть руку в локте. В зависимости от степени травмы применяются разные виды лечения, включая оперативные. Но существует ряд нехирургических методов лечения, которые вам может порекомендовать доктор:

  • Отдых и полный покой сустава. Для достижения данной цели многие реабилитологи рекомендуют использовать налокотники. Они защищают и ограничивают локоть, ускоряют процесс заживления.
  • Холод. Компресс со льдом на 15-20 минут способствует уменьшению отека и боли.
  • Обезболивающие таблетки и мази. Данное лечение назначает доктор в зависимости от конкретной ситуации каждого пациента.

Важно помнить, что лечение не заканчивается с исчезновением отека или уменьшением боли. Довольно распространённой ошибкой является быстрое возвращение к привычному образу жизни.  Но ткани нашего организма восстанавливаются длительное время и поддержка суставу необходимо как никогда. Важно постепенно возвращаться к физическим нагрузкам и поддерживать свой сустав с помощью бандажа на локоть.
Как известно, самое лучшее лечение – это профилактика, рассмотрим самые эффективные меры предотвращения травмирования локтя:

  • Обязательный разогрев сустава перед спортивными играми или тренировками
  • Перерывы во время занятий спортом и умеренная нагрузка на руки
  • Сбалансированное питание, достаточное потребление кальция и витамина Д
  • Следование общим рекомендациям безопасности ( использовать ремни безопасности в автомобиле,  быть внимательным на скользком тротуаре, не торопиться, когда это возможно)
  • Использование бандажа на локтевой сустав при больших физических нагрузках. Он разгружает связочный аппарат, снижает напряжение в мышцах и фиксирует сустав. При этом налокотник не  сковывает движение и практически не ощутим в повседневной жизни.

Локоть является одним из самых сложных суставов в организме, и выполняют множество важных функций. Из-за вовлеченности  локтевого сустава в большое количество движений повышается риск его травматизации. Поэтому важно тренировать мышцы и защищать свою руку с помощью фиксатора локтевого сустава.

Вывих лодыжки: как избежать и что делать
8 ошибок При Лечении Травм Колена в Домашних Условиях
10 способов помочь своему голеностопному суставу  оставаться здоровым