8 ошибок При Лечении Травм Колена в Домашних Условиях



Люди разных возрастов все чаще сталкиваются с проблемой болей в колене. Есть много причин данного явления. Самые распространенные причины - это разного вида травмы (часто спортивные или бытовые), воспаление суставных сумок, растяжения связок, хирургические вмешательства или заболевания. Несмотря на разнообразие причин, лечение часто похоже, так как структура каждого колена одинакова. 

В большинстве случаев люди лечат боль в колене дома. К сожалению, не все знают как правильно обращаться с коленом, чтобы способствовать заживлению и уменьшению боли. Спортсмены, атлеты и обычные люди определили со своего опыта основные ошибки домашнего лечения боли в колене, которые могут помешать успешному выздоровлению и даже усугубить болевые ощущения.

Итак, сегодня мы поговорим о 8 распространенных ошибках в лечении колена, а так же о том, как их избежать.

1) Занятия спортом несмотря на боль в колене.

Многие люди не могут отказаться от бега, любимых занятий йогой, похода в тренажерный зал и игнорируют боль в колене. Это критическая ошибка по двум причинам. Во-первых, есть большая вероятность, что причиной травмы и боли стали физические упражнения. Во-вторых, вы скорее всего ухудшите свое состояние в связи с интенсивной нагрузкой на больное колено.

Что делать? Необходимо изменить свой обычный распорядок, с учетом того, что одно колено нуждается в отдыхе и временно в малоподвижном образе жизни. Так же вам может помочь коленный бандаж, который обеспечивает дополнительную поддержку и улучшает кровообращение. В последующем бандаж можно использовать при занятиях спортом и выполнении физических упражнений. Он уменьшает риск последующих травм.

2) Недооценка тяжести заболевания.

Первая и довольно распространенная ошибка - неправильная оценка тяжести заболевания и возможных причин. Изначально боль может быть не интенсивной, соответственно может показаться, что травма пустяковая. Соответственно вы не принимаете необходимые меры предосторожности и состояние ухудшается.

Что делать? Обязательно проконсультироваться с доктором при любой травме или боле в ноге. Не стоит полагаться только на собственный опыт или информацию, полученную с интернет-источников. Необходимые обследования и профессиональное заключение дает возможность понять, с чем вы имеете дело и как правильно лечить свое колено.

3) Ношение неправильной обуви.

Опыт показывает, что немного людей понимают важность и необходимость использования именно правильной обуви. Фактически она жизненно необходима людям для здоровья колена, лодыжки, икр и бедра. Обувь определяет угол под которым вы стоите, а так же расположение ваших стоп и распределение нагрузки на разные части ноги.

Что делать? Проконсультируйтесь с доктором-ортопедом и подберите нужную пару обуви. Так же наколенник может помочь вам в то время, пока вы подберете нужную обувь и ваши ноги к ней привыкнут.

4) Недостаточные нагрузки на колени в повседневной жизни.

В эту трудно поверить, но чрезмерный отдых тоже вреден. Отдых безусловно важен при травме колена. Но большой период бездействия может привести к ослаблению колена. А это в свою очередь может вызвать ухудшение состояния.

Что делать? Следуйте указаниям своего врача относительно отдыха и нагрузок. Полный покой может быть предписан только доктором и только на определенный срок.
Когда вам будет разрешено делать укрепляющие и восстанавливающие упражнения, воспользуйтесь коленным бандажом  для избежания новых травм.

5) Игнорирование использования наколенника.

Многие спортсмены не надевают коленный бандаж на тренировках и при выполнении физических упражнений. Тем не менее, это наиболее практичный способ поддержки колена и восстановления колена.
Коленные бандажи бывают разных типов, цветов и размеров. Жесткий наколенник зафиксирует ваше колено и будет поддерживать в нужном положении. Компрессионный наколенник может распределять  давление на колено, уменьшать отеки и сохранять сустав в тепле. Отказываясь носить наколенник, вы лишаете себя важного инструмента для восстановления колена и уменьшения боли.

Что делать? Если доктор порекомендовал вам ношение коленного бандажа, обязательно воспользуйтесь его советом. Не забывайте надевать его перед длительными пешими прогулками, занятиями спортом и просто в повседневной жизни. Пробуйте разные виды наколенников, пока не найдете подходящий именно вам.

6) Не применения холода или тепла по назначению врача.

Лед и тепло могут творить чудеса, уменьшая болевые ощущения и способствуя заживлению. Многие игнорируют данное предписание доктора, так как тяжело в течение дня найти время, чтобы подержать тепло или пакетик со льдом на колене.

Что делать? Определите свой оптимальный график использования аппликаций. Многие используют лёд или холод на 30 минут каждые 2 часа. Используйте таймер и напоминания в своем гаджете. Пользуйтесь микроволновой печью или батареей, чтобы подогреть подушечку для тепла или лед с холодильника для холода. Можно использовать коленный бандаж, который поможет удерживать компресс с теплом или пакетик со льдом. 

7) Чрезмерная физическая активность при первом улучшении состояния колена.

Многие торопятся вернуться к прежней физической активности при первых успехах в преодолении боли и воспаления. Но поднимание коробок, бег по утрам или полноценные занятия в тренажерном зале - не лучший вариант при начинающем процессе заживления, так как колено находиться в ослабленном состоянии.

Что делать? Тщательно оцените свой уровень физической нагрузки, а соответственно стресса на колено. Наколенники могут быть помощниками в поддержке вашего колена.

8) Избыточный вес тела.

Не забывайте учитывать какая весовая нагрузка идет на ваше колено. Если вы имеете постоянные повторяющиеся проблемы с коленом, то вес тела является важным фактором. Наличие плотно накачанных мышц или лишний вес могут увеличить нагрузку на колено. Чем меньше весовая нагрузка на ваше колено, тем легче вам будет восстановиться и избежать боли в будущем.

Что делать? Думайте о здоровых способах уменьшить свой вес. Проконсультируйтесь со своим врачом и   специалистом по питанию. Получайте все необходимые вещества, при этом сократите количество потребляемых калорий.  

К сожалению, борьба с болью в колене может оказать негативное влияние на качество вашей повседневной жизни. Процесс реабилитации после перенесенной операции, полученной травмы или воспалительного процесса будет проходить легче и эффективнее при использовании  коленного бандажа. Свяжитесь с нами сегодня для получения помощи в выборе вида и размера наколенника.  

Вывих лодыжки: как избежать и что делать
10 способов помочь своему голеностопному суставу  оставаться здоровым
Травма локтевого сустава: лечение, профилактика и реабилитация